Gabon/ Nominations en conseil des ministres : la présidence de la république ouvre le bal

Libreville (Gabon minutes)-Dans le cadre de l’application des récentes mesures visant à réduire le train de vie de l’Etat, la présidence de la république a donné le thon hier au cours du traditionnel conseil des ministres, en prenant en compte  une série de nominations  au sein de la première institution.

 

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

SECRETARIAT GENERAL

-Secrétaire Général de la Présidence de la République : M. Jean-Yves TEALE.

-Secrétaire Général Adjoint de la Présidence de la République : Serge ENAME NSOLET.

-Conseiller Spécial du Président de la République, Chef du Département Affaires Juridiques : Henri NJOH.

-Conseiller Spécial du Président de la République, Chef de Département Administration du Territoire : Florent MBA SIMA.

-Conseiller Spécial du Président de la République, Chef de Département Fonction Publique et Administration : Mme Habiba ISSA Ep. YANGA.

-Conseiller Spécial du Président de la République, Chef de Département Emploi et Travail : Sylvain MEYE M’EYA.

-Conseiller Spécial du Président de la République, Chef de Département Culture, Sports et Loisirs : Mme Graciella Alida MOUANGA BIGNOUMBA.

– Conseiller Spécial du Président de la République, Chef de Département Education, Formation et Recherche : Patrick M. MOUGUIAMA DAOUDA.

-Conseiller Spécial Chargé de Missions du Président de la République, Secrétaire du Conseil des Ministres : Puanne Paulin MOUSSOUNDA.

-Conseillers Spéciaux du Président de la République :

MM

          -Valentin LOEMBA BAYONNE ;

          -Ghislain ONDIAS OKOUMA.

-Conseiller Spécial du Président de la République, chargé de la Justice : Alain GUILLOU.

-Conseiller Spécial du Président de la République, Secrétaire Permanent du Conseil National Climat : Tanguy Guillaume GAHOUMA BEKALE.

-Conseiller Spécial du Président de la République, Directeur Général des Ressources Humaines : Jude Claude OYOUOMI.

-Secrétaire Général du Conseil National de Sécurité : Laurent NGUETSARA LENDOYE.

-Conseillers du Président de la République

Mmes :

         -Yvonne Marie Augusta THEVENET;

         -Clémence MEZUI ME MBOULOU;

         -Flore KOMBILA NDJALINGANI;

         -Romaine EFOURI-ELOGOEBO ;

         -Euphrasie NTSELE Epse MBOULET ;

         -Marie-Flore OPIMBA.

MM :

         -Serge Ghislain OKOGO ;

         -Rodrigue EKOMI NDOUME;

         -Bernard BEKALE MEVIANE ;

         -Jean Louis KOMBILA ;

         -Sylvestre OVONO ESSONO ;

         -Gabriel Archange NDONG ONDO ;

         -Stanislas Stephen MOUBA OLOUNA ;

         -Max Samuel OBOUMANDJOGO.

-Attachés de Cabinet à la Présidence de la République :

Mmes :

         -Ariane MOUSSOUNDA ;

         -Marie Curtie GRANDPORT Epse BERGUE ;

         -Herta Audrey SEBA KOHO Epse EVA ;

         -Aubierge Flore MOMBO ;

         -Marthe MASSOUNGA;

         -Eugénie VINGA Epse EKOUELE ;

         -Eliane NDJOYINA Epse NDONG EDOU ;

         -Madeleine OSSIMA Epse LENDOYE ;

         -MOUSSOUNDA Judith ;

        – Catherine KAACK née NGONDO F. ;

         -Félicité Aimée ESSONO Née ESSOUE BEKALE.

MM :

         -KOMBILA KOUMBA ;

         -Christian WALI WALI ;

         -Philippe Léon AUGE ;

         -Jean Avelin PINDY ;

         -Sébastien SABA ;

         -Alain Thierry Ignace BOUANGA ;

         -Stanislas KOMBILA MAMA;

         -Jonas LOUSSOU OKOYI;

         -Faustin MBA ESSANGUI;

         -Jean Chrysostome NGAILA ALONGO ;

         -TONDA Médard.

Secrétaires de Cabinet

Mmes :

          -Blandine LEKOGO P. Née NGANGORI ;

         -Olga OLAMBOU Epse ATCHOUGOU ;

         -Marie Noeline HOUNDY Epse ANGUILET ;

        -Anastasie NGUEMA NDONG ;

        -Edwige MOUTOU MALONGA ;

        -Cécile NDOUO OLOUNA;

        -Pierrette BANGOYI;

        -Arlène Frida TENDET ;

        -Germaine ANDEME MBA.

Monsieur Jean Vianney MBOUROU.

Chargés de Missions du Président de la République

Mmes :

      -Hémeline Elza NZAME NGOUA ;

      -Sarah Jennifer OBOUMADJOGO ;

      -Rose Marie OMBI ;

      -Alice OWANGALT ;

      -Géneviève Sabrina NGAMBIANDE BOUCHARD ;

      -Anaëlle RAOUMBE DJENDJA.

MM :

       -Georges OVENGA KOMANANDI ;

       -Donatien DIOUMY MOUBASSANGO ;

       -Serge KARATHA DIBA ;

       -Nestor BOUNGOU NGUIA ;

      -Guy Franck MANFOUMBI ;

      -RAPONTCHOMBO GASSITA ;

      -Frédéric Evrard Yeno IKOGHOU ;

      -CasimirKOUENDJI ;

      -Paskhal NKOULOU ;

      -Lionnel Ricky MEMINI.

CABINET DU PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE

-Directeur de Cabinet du Président de la République : Brice LACCRUCHE ALIHANGA.

-Directeur de Cabinet Adjoint du Président de la République : Roger OWONO MBA.

-Haut Représentant Personnel du Président de la République : NKANI ACCROMBESSI Maixent.

-Chef de Cabinet du Président de la République : Mme TSOUNGHAT Nina Patricia.

-Conseillers Politiques :

-Madame Léontine ANDEME Epse MEBALE.

MM :

      -Michel ESSONGHE ;

      -Antoine De Padou MBOUMBOU MIYAKOU ;

      -Jean-Pierre OYIBA ;

      -Eloi NZONDO ;

     -Simon Wilfrid NTOUTOUME EMANE.

-Conseiller Spécial, Chargé de la Communication Présidentielle, Porte Parole de la Présidence : M.Ike NGOUONI AILA OYOUOMI.

-Conseiller Spécial du Président de la République, Responsable du Pôle Protocole d’Etat : M. François EPOUTA.

-Conseiller Spécial du Président de la République, Responsable du Pôle Infrastructures, Transport : M. Jean Pierre BOUSSOUGOU.

-Conseiller Spécial du Président de la République, Responsable du Pole Patrimoine et Intendance Générale des Palais Présidentiels : M. Christophe OGOMBE.

-Conseillers Spéciaux, Chargés de Missions du Président de la République :

MM :

     -Joël OGOUMA ;

     -Eric CHESNEL ;

    -PARK SANG CHUL ;

    -Mike FAY ;

    -Claude Sylvain SONNET;

    -BONDA Michel.

Conseillers Spéciaux du Président de la République :

-Mme Léa Murielle NDONG DITE BENGOM ;

  1. :

      -Didier TABA ODOUNGA ;

     -Sébastien NTOUTOUME.

-Secrétaire Particulière du Président de la République : Mme Marie Antoinette COUILLATAUP JOUMAS.

-Conseillers du Président de la République :

Mmes :

      -Evane Viena Prédestine EYANG ASSOKO ;

      -Alia Maéva BONGO ONDIMBA;

      -Paméla Eugenie GASSITA SOUNO Epse DEMEULEMEESTER ;

      -Léocadie Linda MISBATH DAOUDA Epse RENOMBO ;

      -Stevie Michèle MIKALA Epse DE CRUZEL ;

     -Sandrine NGUEMEBE ENDAMANE ;

      -Aurèle KOUMBA ;

      -Vve MONSARD née NDIAYE Khady ;

      -MA Seré MASSOUKOU ;

      -Roxanne Laure NDEMBI ;

      -Alida MBINA ;

      -Florence YELE.

MM :

     -Romuald ONGALA ;

     -Olivier Yannick ONGOTHA MAKANGA ;

     -Antoine Mathurin ANGO ;

     -Ali Reynald RADJOUMBA ;

    -Cédric Alaric MOUBOUYI ;

   -Michel OGANDAGA ;

  -Guénolé OTSOBOGHO ;

  -Gaëtan TSALANDZA OWOBO ;

  -Franck Jean Stanislas DA COSTA SOARES ;

  -Steed John REY ;

  -Jean Bedel MOUSSODOU MOUNDOUNGA ;

  -Justin LEYASSA ;

  -Cyriaque ANDJOUA ONDIMBA ;

  -PARK KON HYONG ;

  -Paul Joseph GNAMA ;

  -MOUKAGNIA BOUKA ;

  -Sosthène MASSOUS MA MOUNGENGUI ;

   -Pierre Marie BIBANG ;

   -Guy Lionel GAUDONG MBETHE ;

  -Guy Amour MOUTOUCKY ;

  -Franck ATABI BOKAMBA ;

  -Thyerno ESSANDONE ONDO ;

  -PARK JIN HYOUNG.

Attachés de Cabinet à la Présidence de la République :

Mmes :

  -Carine Valentine BANGA SEMIOU ;

  -Linda CANGY Epse LOURI ;

  -Charlène SAPHU KOUMBA ;

  -Augustine SOUMAHO BOSSEDE Epse OWONO NGUEMA ;

  -Emelyne E. MOUCKOUMI KOMBA Epse NDZIBE ;

  -Erita Marlyse BEANG MINTSA ;

  -Catherine MBOUMBA MIGNANOU AKOUAVI ;

  -Sandy NTSAME OBAME ;

  -Widricia NKIELEAYIGA ;

  -Raïssa Delphine YEBE NDEMA ;

  -Carmela Michele NGAYIS ;

  -Aminata Marleine NGOUENDJENGUE NDJAYE ;

  -Marie André BLERALD ;

  -Lydie NZENGUE née REGONDO IGUIZI ;

  -Irène Margarette NDIMAL ;

  -Marie Laure MENGUE ME ZUE ;

  -Léontine KAMA ;

  -Béatrice NFONO NDONG ;

  -Stéphanie MOUNDOUNGA BASTANTE ;

  -Doris NDEMBI ;

  -Emeline KA DJEMBI ;

  -Pulchérie MBOUMBA ;

  -Charlen MBOUMBA ;

  -Jeannette NZIENGUI MABIALA.

MM :

  -Alexandre Gilbert AWASSI ;

  -Placide NGOUA MBA ;

  -Jean NZIENGUI ;

  -Emmanuel KANTSAGA MBELE ;

  -Jean Blaise MAYOGO ;

  -Dhyl ADANGBLENOU IBINGA ;

  -Aubin Rodrigue BOUNGADI NZIMA ;

  -Alain Franchard KOAGNE MABIKA ;

  -Davy Franck NZAMBA ;

  -Joseph EPIE ;

  -Gildas-Sylver NDJOHOU ;

  -Orphet Rodrigue NGOGHE NGUEMA ;

  -Clotaire M’PIGA ;

  -Georges KOUMA ;

  -Lazare MBOU ;

  -Kevin Cédrick ONA NDONG ;

  -Eric MANDJA NGOKOUTA ;

  -Yves RANOZINAULT ;

  -Edouard Yves Didier MOUKAGNI KOMBILA ;

  -Modeste NDZALENDEVE ;

  -Léandre MOUSSAVOU.

Secrétaires de Cabinet à la Présidence de la République

Mmes :

  -Sandrine Mercedes MESSILA MVONE Epse OBIANG ONDO ;

  -Laurine Ornella REBOUCAH ;

  -Marie-Françoise IGOUE ;

  -Andrée Prisca NONGO MAMBOUGOU Epse MAGNOUMBA ;

  -Euphanie BINGA KIKI ;

  -Mina Prisca YAMANGA.

Chargés de Missions du Président de la République :

Mmes :

  -Yvonne NDZELE ;

  -Sylvia NDONDET ;

  -Karine Barbara MOUGONGA ;

  -Léa MIKILOU Epse YANDZA ;

  -Rosane BOUNDONO MILINGA ;

  -Danielle Armelle MBASSI MEPINAULT ;

  -Angèle BOUANGA DJANGO ;

  -Aliana Daisy NYNGONE MBELE ;

  -Marie Thérèse BOUTET Epse ELLA OWONO ;

  -Sandra OPAPE AKILIKATA ;

  -Pélagie Victoire ONDIMBA ;

  -Liliane BILOGHO NDONG NANG ;

  -Guilaine OMANDA ;

  -Bernadette MOUSSAVOU ;

  -Marie-Cécile MEZOE MATOME.

MM :

  -Jocelyn Nick Blampain FOUBA ;

  -Joachin-Willy NDONG ONDO ;

  -Jean Gervais NDJIMBI NDONG ;

  -Bienvenu MVONO MINKO ;

  -Georges Loic NGAYILA DOUSSIN ;

  -Alfred Pacôme ASSELE ;

  -Fabien ZELAMONO ;

  -Paterne Alexis N’ZOGHO ;

  -Fernand Georges IGOHO ;

  -Ismaël Ahmad OARIS ;

  -Justin Magloire LIPOBO ROUNGOU ;

  -Serge André TCHICKAYA OYOUWE ;

  -Aristide Thierry NZAMBA ;

  -Edouard NZIENGUI NZIENGUI ;

  -Albert Léon Wilfried NGUEMA ;

  -Séraphin ONDOUMBA ;

  -Jean Claude LANGARA OSSARA ;

  -Jeff EPIGAT NGNAWALA OSSAMY ;

  -François MABENDE ;

  -Jean-Louis NZAMBA ;

  -Landry Kelly MIHINDOU MIHINDOU.

Attachés de Presse à la Présidence de la République :

-Mme Honorine TSINGUI MOUKOUNDJI.

  1. :

  -Jean Hervé YOUBOU MANGOUMBA ;

  -Grégoire OTHAS NKOUNONGNOUA ;

  -Armand MOUPENDE DJENGHA ;

  -Désiré MINKO NTOUTOUME ;

  -Prince Jackson MOUASSA ;

  -Barthel Ghislain BOUASSA BOUROBOU ;

  -Cédric ALEKA REYMONDO ;

  -Félix Roland ROGOMBE ;

  -Igor Gaétan OVOUNZA ;

  -Joseph MVA OLLOMO ;

  -Gildas Andery LOUBA.

MAISON MILITAIRE

Chef d’Etat-major Particulier du Président de la République : M. Maxime EBANG EDOU.

Chef d’Etat-major Particulier Adjoint du Président de la République : M. Paulin MANDJOU NGOYO.

Grand Chancelier des Ordres Nationaux : M.Hervé NAMBO NDOUANI.

Chargés de Missions :

Mme Rachel LEWAGA.

:

  -Parfait RAKILO ;

  -Jean Hilaire GUIGUI ;

  -Dieudonné NIANIKAMBA MBOKA ;

  -Brice Mathias MOULEINGUI.

BUREAU DE COORDINATION DU PLAN STRATEGIQUE GABON EMERGENT

Coordonnateur Général du BCPSGE : M. Liban SOULEYMAN.

 

Par ailleurs, les Conseillers Politiques, Conseillers Spéciaux chargés de Missions du Président de la République, Conseillers Spéciaux du Président de la République, Conseillers du Président de la République, Attachés de Cabinet à la Présidence de la République, Secrétaires de Cabinet, Chargés de Missions du Président de la République, non concernés par les présentes mesures individuelles, sont remis à la disposition de leurs administrations d’origine.

Je vous remercie.

FIN.

 

 

 


PARTAGER